Выгодная привычкаProfitable habit


 

Люди бизнеса привыкли делегировать свои полномочия.

В какой-то момент я задумался о делегировании полномочий и на себе ощутил, что обыкновенному человеку, которому делегировали эти самые полномочия бизнесмены, трудно самому решиться на подобное делегирование. Ну вот нет доверия к малознакомым людям и не знаешь, как человек выполнит задание!

А тут получается, что итоговой стадией адаптации к делегированию становится именно привычка делегировать. Понятное дело, что бизнесмены всегда требуют того результата, который им нужен. Что же они делают, если делегировали работу, а результат не соответствует их ожиданиям?

Возможно бизнесмены правильных результатов достигают штрафами и громкой критикой, но это мои догадки. А как же это происходит на самом деле? Какие существуют инструменты делегирования?

Моим самым неудачным опытом делегирования – было делегирование  полномочий родственнику. Минус в том, что на родственника, особенно, если он самый близкий, психологически труднее влиять критикой, штрафами, увольнениями, а самое трудное заключить с ним договор.  Но есть плюс – с родственником проще замять отрицательные моменты и продолжить общаться по жизни дальше, как ни в чём не бывало.

Делегировать - выгодная привычка!

Ещё у меня есть интересный опыт делегирования полномочий координаторам и модераторам форума. Интересно заметить, что без чётких инструкций координаторам и модераторам очень трудно выполнять свои обязанности. Самое простое, что может сделать каждый из них – это запросить инструкции.  Но если их продолжать не давать, то модераторы  сами начинают выдвигать предложения,  что они могут сделать, всего лишь спрашивая разрешения. Если перевести опыт форума на бизнес, то получается, что делегаты сами предлагают способы  и предложения как получить прибыль. Ведь в бизнесе основная инструкция – это получение прибыли. Что касается форума, то у меня действительно выработалась привычка делегировать полномочия.  А возникла она только после того, как я рискнул поверить и довериться людям. А они в свою очередь верят в меня,  и знают, что я никак их не накажу и всегда помогу исправить ошибки или покажу примером как сделать правильно.

 

Comments are closed.